L'Arcivescovo Mons. Giuseppe Fiorini Morosini

  

S.E. Rev.ma Giuseppe Fiorini Morosini

per grazia di Dio e della Santa Sede
Arcivescovo Metropolita 
di Reggio Calabria-Bova

 

\

 \


Nato a Paola 

il 27 novembre 1945

Ordinato Sacerdote
il 2 agosto 1969

Consacrato Vescovo
il 9 maggio 2008

Vescovo di Locri-Gerace
dal 7 giugno 2008
al luglio 2013

Nominato Arcivescovo
di Reggio Calabria
il 13 luglio 2013

Inizio del Ministero Pastorale
a Reggio Calabria 
il 9 settembre 2013

 

 

 

 

Stemma episcopale

Nella prima parte, sullo sfondo rosso, è posta la scrittà Charitas

nella seconda parte, al centro, le mani che tengono il fuoco acceso, simbolo di S. Francesco di Paola

 

Motto

In fede vivo Filii Dei

tratta da S. Paolo (Gal 2,20)

 

 

 E-mail: arcivescovo@reggiocalabria.chiesacattolica.it 

 

 

Guarda tutte le foto dell'insediamento il 9 settembre 2013 (Foto di Adriana Sapone)

Omelie e messaggi dell'Arcivescovo 

Stemma e motto episcopali